Статья 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

(утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)

Оплата нотариальных действий

 

За совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает единый нотариальный тариф (далее - нотариальный тариф), включающий федеральный и региональный тарифы.

Федеральный тариф за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе (статья 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации), и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, федеральный тариф взимается в размере, установленном статьей 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Размер регионального тарифа устанавливается в соответствии со статьями 25 и 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и обеспечивает осуществление нотариальной деятельности и ее развитие в соответствии с задачами, возложенными Российской Федерацией на нотариусов, занимающихся частной практикой, в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а также реализацию предусмотренных законодательством Российской Федерации публичных полномочий Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации, в том числе функционирование и развитие единой информационной системы нотариата. 


Download
Льготы для лиц, призванных на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации с 21.09.2022
льготы_для_лиц_частичная_мобилизация.pdf
Adobe Acrobat Document 194.2 KB
Download
Льготы при обращении за совершением нотариальных действий, установленные ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации
льготы ст. 333.38 НК РФ.pdf
Adobe Acrobat Document 359.6 KB
Download
Размеры регионального тарифа на 2024
Приложение 1 размеры рег. тарифа на 2024
Adobe Acrobat Document 573.5 KB
Download
Размеры регионального тарифа на 2024 г. для нотариальных действий, совершаемых удаленно ,а также сделок, удостоверяемых двумя и более нотариусами
Приложение 2 размеры рег тарифа 2024 уда
Adobe Acrobat Document 376.3 KB